Волнистый попугай в домашних условиях

Размещено .

Волнистый попугай в домашних условиях 1

Этот вид попугаев появился в наших странах из южно-восточной Азии. Они маленьких размеров, и не достигают больше чем тридцать сантиметров в длину. У них мощный изогнутый клюв, и лапки с длинными пальцами. А также очень красивые и длинные хвосты. 

Волнистые попугаи очень яркие, они бывают разными цветами: зеленый, голубой, белый, желтый, бело-голубой, желто-зеленый, бело-зеленый и т.д.

Волнистые попугаи быстро учатся, если захотеть то можно научить говорить, выполнять определенные трюки. Его можно научить идти в руки, но для этого хозяин должен быть спокоен, чтобы не испугать питомца.
волнистый попугай в клетке
Уход

Волнистый попугай, как и множество видов пернатых, должен жить в клетке. Клетку необходимо брать большую, чтобы он смог попрыгать в ней и расставить крылышки. В клетке должна быть поилка, кормушка, а так же игрушки и качели. Клетка должна содержаться в чистоте. Она должна стоять там, где нет сквозняка и на нее не должно светить солнце, еще не стоит ставить клетку под кондиционером иначе попугай может заболеть.

Если попугай заболел то:

- у него будут взъерошенные перья;

- он будет прятать голову под крыло;

- из носа или рта будет выделяться слизь;

- он не будет кушать и играть.

Если есть признаки болезни, то стоит немедленно показать птицу ветеринару, чтобы избежать гибели попугая. 
комр для волнистого попугая
Корм

В состав корма должно входить просо обязательно, так же можно давать: овес, ячмень, любые зерновые, горох. Овощи и фрукты тоже должны входить в рацион, например: яблоки, помидоры, морковь, бананы. Еще в корм необходимо подмешивать измельченную яичную скорлупу, мел тоже должен быть в клетке. 

Некоторые семьи приучают своего попугая к общей еде, которую сами едят. Попугаи любят погрызть сухарик, еще можно давать ему сладкий попкорн или сладкие палочки с медом.

Попугая стоит выпускать из клетки, для того чтобы он смог полетать и расправить свои крылья. Но такие прогулки не должны быть длительными так, как попугай может испражняться на лету или при отдыхе, а это не понравится тому, кто убирает в доме. 
размножение волнистых попугаев
Волнистые попугаи, как и другие пернатые, могут размножаться. Но для этого необходима клетка больших размеров и достойная пара попугаев. Это значит, что пара должна быть здоровой и подвижной. 

Молодые попугаи могут размножаться в возрасте пяти месяцев, но самка еще очень мала и может погибнуть при кладке яиц, так что стоит, подождать пока самке не исполнится один год, а еще лучше два.

Если самец и самка сами себя выбрали, то не стоит их разлучать, иначе они просто могут не давать потомства и в конечном итоге погибнуть от разлуки.

Разводят попугаев в основном летом, весной не желательно, потому что потомство может быть слабым. Для этого необходимо сделать или купить домик для гнездования.
домик самки волнистого попугая
Домик должен быть таких размеров, какие позволяет хозяин, но стоит уделить этому больше внимания. Домик должен быть таким, чтобы самка могла свободно туда залезть и не повредить яйца, а птенцы, которые непослушные, не смогли сами вылететь без разрешения иначе они могут повредить себя.

Дно домика необходимо сделать из толстого материала, чтобы птенцы не замерзли, и стоит застелить его опилками. На дно не надо стелить бумагу, потому что от повышенной влажности птенцы будут болеть и погибать.

волнистый попугай голубого окраса

Как отучить щенка грызть вещи - Домашние питомцы.
Как отучить щенка грызть вещи - Домашние питомцы.

Немало хлопот новоиспечённым собаководам доставляет то, что щенок грызёт обувь, провода, обивку мебели. Запомните: он не пытается вам навредить...

Рыбка Петушок или бойцовская рыбка
Рыбка Петушок или бойцовская рыбка

Все чаще люди задумываются над тем, какого домашнего питомца завести. В быстром современном мире не хватает времени, именно по этой причине люди заводят рыбок. Рыбка Петушок - это красивая яркая бойцовская рыбка...

Морские свинки в домашних условиях
Морские свинки в домашних условиях

Морские свинки и декоративные грызуны стали очень популярными домашними питомцами. Многие из них очень общительны, умны и...