Когтеточки для котят и кошек

Размещено .

Когтеточки для котят и кошек 1

Если у вас в доме живет кошка, то вам не обойтись без когтеточки. Ведь вы не хотите, чтобы от природных потребностей вашего любимца страдала мебель, обои или ваша одежда? При помощи когтеточки ваша любимица сможет удовлетворить свои инстинкты, сбросить накопившуюся энергию, почистить и заточить коготки.

Приспособления, которые широко представлены сейчас в зоомагазинах – изобретение поистине замечательное. Это прочная деревянная основа, покрытая сезалем, за который так удобно цепляться когтями.

Чтобы выбрать подходящую когтеточку для кошки, следует учитывать некоторые их разновидности и особенности изготовления. Качественная вещь сможет прослужить вам несколько лет, хорошо впишется в интерьер и будет удобна для вашей любимицы.

Высота когтеточки должна быть больше роста вашего животного, поскольку кошки любят потягиваться и выгибаться.

Данное приспособление должно быть абсолютно устойчивым. Когда когтеточка хорошо закреплена, не качается, животному намного удобнее ею пользоваться. Тем более нет угрозы, что она упадет и напугает кошку, отбив тем самым охоту вообще приближаться к такому опасному предмету.
когтеточка для котов
Для кошки важен запах приобретаемой для нее когтеточки. Вещь не должна иметь резких отпугивающих ароматов: мыла, клеев, химических составов и т.п. После покупки можно обработать когтеточку привлекающим кошек составом, чтобы дополнительно заинтересовать животное.

Не стоит переставлять когтеточку с места на место по квартире. Это может сбить кошку с толку и она перестанет ею пользоваться.

Когтеточки или «дряпки» могут быть:

• Плоскими – в виде досточки или коврика, которые кладутся на пол либо закрепляются на стене.

• Угловые дряпки – эти приспособления удобны тем, что защищают ваши углы, не давая кошке рвать обои.

• В виде столбиков – на устойчивую подставку закреплен столбик, обмотанный сезалевым шнурком. Такие приспособления часто комплектуются домиком для кошки. 

• А бывают целые игровые системы со столбиком-когтеточкой, домиком, полочками для отдыха или игр. Такие «городки» очень нравятся кошкам, минус их только в том, что занимают они довольно много места в квартире.
необычная когтеточка для кошек
Приучать кошку к когтеточке следует уже в раннем возраст, можно прикрепить к ней какую-нибудь яркую игрушку, или шуршащую бумажку и котенок будет стремиться достать ее, цепляясь лапками за приспособление.

Поверьте, что с толком выбранная когтеточка будет полезным и необходимым приобретением в вашем доме.

Далматинец. Особенности породы Далматин.
Далматинец. Особенности породы Далматин.

Далматинец (далматин) – это порода собак, родом из Югославии. Собака этой породы – очаровательна, харизматична, обладающая легким нравом, большим запасом энергии...

Гипоаллергенные собаки
Гипоаллергенные собаки

Часто дружбе собаки и человека мешает…аллергия. Мало кто согласится терпеть постоянный зуд и чихание даже ради любимого питомца. Конечно, гипоаллергенные собаки не существует, но...

Улитки ахатины: содержание в домашних условиях
Улитки ахатины: содержание в домашних условиях

В последние годы улитки ахатины перестали быть экзотикой и все чаще встречаются в качестве домашнего питомца. За ними несложно ухаживать и очень интересно наблюдать...