У кота выпал зуб

Размещено .

У кота выпал зуб 1

Домашние питомцы приносят человеку радость. Поэтому хозяева пристально следят за состоянием здоровья любимой кошечки или котика. Иногда физиологические процессы вызывают страх и беспокойство у неопытных хозяев. Если у вашего кота выпал зуб, не паникуйте, давайте вместе разберемся с этим вопросом.

Когда у котенка меняются молочные зубки на постоянные – это не должно вызывать беспокойства. Этот процесс происходит без осложнений и часто незаметно для хозяев.
котенок без зубов
Но если зубы начинают выпадать у взрослого животного, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Котята рождаются беззубыми. Первые зубки у них прорезываются на второй—четвертой неделе жизни. В это время котенок начинает грызть все подряд. У него чешутся десны и таким образом, он старается унять зуд. Вмешательство человека в этот процесс не требуется. Необходимо следить, чтобы питание котенка было полноценным и он получал достаточное количество кальция и фосфора. К семимесячному возрасту молочные зубки у котика полностью заменяются постоянными. Нужно следить, чтобы молочные зубки выпадали вовремя. Если под молочным зубом уже пробивается постоянный, молочный нужно срочно удалить, иначе постоянный зуб деформируется или прорежется сбоку и будет травмировать слизистую рта котенка.
котенок с открытым ртом
Полость рта животного врач должен осматривать два раза в год. Кошка должна иметь возможность есть грубые корма, например, сырое мясо, косточки или сухой корм. Если кошка ест только мягкую пищу, на её зубах может откладываться зубной камень. Зубной камень удаляет только ветеринар. Иногда кошке нужно чистить зубки специальной щеточкой, врач объяснит, как это делать. Не всем кошкам нравится процедура чистки зубов, поэтому если киса агрессивна, сначала следует подстричь ей коготки.
зуб кота
Если у взрослого кота выпадет зуб, только врач сможет определить в чем причина. Не стоит заниматься самолечением. Это может нанести питомцу вред. Проконсультируйтесь со специалистом, он решит чем и как лечить вашего котика. Возможно, причина в возрасте животного. Кошки, как и все животные в старости теряют зубы. У некоторых пород кошек ранняя потеря зубов в порядке вещей. Прежде чем бить тревогу узнайте о своем питомце побольше. Домашние животные полностью зависят от человека, если заботится о них хорошо, в ответ вы получите безграничную любовь.

котенок

Мейн-куны. Особенности породы. Уход и содержание.
Мейн-куны. Особенности породы. Уход и содержание.

Мейн-кун - порода кошек, которые гораздо больше других кошек в мире. Они обладают добрым нравом и элегантностью, требующего особого ухода и содержания в домашних условиях....

Шиншилла в домашних условиях
Шиншилла в домашних условиях

Мечта завести себе питомца домашних условиях, наверное, есть у каждого. Но завести кошку или собаку вы не можете из-за определенных обстоятельств или нехватки времени. В таком случае идеально подойдет шиншилла.

Как ухаживать за маленькими собачками
Как ухаживать за маленькими собачками

Если вы решите завести маленькую собачку, учтите, что уход за карликовыми породами отличается от привычных правил содержания животных более крупных пород...