Приучить котенка к лотку

Размещено .

Приучить котенка к лотку 1

Заведя дома маленький пушистый комочек, возникает вопрос, как приучить его ходить в туалет в лоток. Обычно этому их учит мама-кошка, но если этого не случилось, помочь должны вы. Поскольку кошки склонны к чистоплотности, успеха вы должны добиться довольно быстро.

Еще до привода котенка в дом, позаботьтесь о приобретении лотка. Посоветуйтесь с продавцом, какую модель выбрать. Например, размер лотка не должен быть большим, но в то же время и не очень маленьким, чтобы котенок целиком в нем помещался. Бортики лотка для еще небольшого животного не должны быть высокими. Обратите внимание на удобство мытья лотка. Смена наполнителя и вычищение не должны отнимать много времени. При появлении котенка в квартире, немедленно покажите ему лоток. Промедлив, вы можете спровоцировать у животного привычку справлять нужду, где не следует. А отучить от этого будет гораздо труднее.
посадить котенка в лоток
Итак, лоток нужно расположить в тихом незаметном месте, но одновременно доступном для котенка. Если в помещении с лотком есть двери, их нужно держать открытыми. Возьмите котенка и посадите его в лоток. Внимательно наблюдайте, как он знакомится с ним. Не держите котенка в лотке насильно. Но первое время дома нужно следить за животным. Если увидите, что оно начало «гнездиться» и искать место, отнесите его в лоток. Поговорите с котенком, объясните, что теперь это его туалет. 

Если с первой попытки ничего не удалось добиться, не беда. Продолжайте наблюдение за животным и относите его к лотку при каждой попытке найти туалет. Особенно внимательны будьте после приема пищи и сна котят, именно в это время они чаще всего и справляют нужду. Показывая котенку дорогу к лотку, вы формируете его рефлекс.

Если же случилась неприятность, и котенок все-таки сходил в туалет не там, где нужно, не ругайте его и не тыкайте носом в его «дела». Соберите в совок или в тряпочку все, что он наделал, и поместите в лоток. Котенка отнесите туда же. Главная цель, чтобы лоток ассоциировался у него с туалетом, чтобы лоток имел его запах. То место, куда котенок неправильно сходил в туалет, необходимо тщательно вымыть и сбрызнуть чем-нибудь неприятным для животного – резким парфюмом, уксусом. 
котенок в лотке
Не забывайте хвалить котенка, когда он сходит в туалет в правильном месте. Имейте терпение первые несколько дней контролировать животное и напоминать ему о месторасположении лотка. Через 4-5 дней регулярного сопровождения котенок обычно запоминает место лотка и понимает, для чего он нужен.

Антицарапки для кошек. Силиконовые мягкие накладки на когти
Антицарапки для кошек. Силиконовые мягкие накладки на когти

Это специальные силиконовые колпачки, изготовленные из мягкого пластика, которые крепятся на коготки вашего любимца при помощи специального медицинского клея...

Когтеточки для котят и кошек
Когтеточки для котят и кошек

Если у вас в доме живет кошка, то вам не обойтись без когтеточки. Ведь вы не хотите, чтобы от природных потребностей вашего любимца страдала мебель...

Улитки ахатины: содержание в домашних условиях
Улитки ахатины: содержание в домашних условиях

В последние годы улитки ахатины перестали быть экзотикой и все чаще встречаются в качестве домашнего питомца. За ними несложно ухаживать и очень интересно наблюдать...