Рыбка Петушок или бойцовская рыбка

Размещено .

Рыбка Петушок или бойцовская рыбка 1

Все чаще люди задумываются над тем, какого домашнего питомца завести. Кто-то предпочитает кошек и собак, которые сразу становятся членами семьи, кому-то больше по душе попугаи, с которыми можно поговорить или посоветоваться, правда, не без опасения, что ваш секрет могут раскрыть. Все эти животные, как и многие другие, любят внимание, заботу и требуют времени. Но если в столь быстром современном мире не хватает времени на чтение или детей, то откуда же оно возьмется на домашнего питомца? Возможно, именно по этой причине люди заводят не кошек, и не собак, а рыбок. Ухаживать за ними проще, они не бывают надоедливы, да и вреда мебели, полам и коврам они не приносят, в отличии от некоторых шкодливых кошек или собак. 
рыбка петушок синяя
Но какую рыбку завести, чтобы она была не просто яркой и красивой, но и не требовала к себе внимания, не расстраивалась, если вы забудете ее покормить, чтобы ее аквариум занимал совсем мало места, а дорогое оборудование можно было бы не покупать? Если нужна рыбка, способная выжить в таких спартанских условиях, то лучше Петушка или, как ее еще называют, бойцовской рыбки вам не найти.

Однако, эта красивая яркая рыбка приобрела известность благодаря вовсе не легким условиям содержания или красивой окраске, а уж тем более не благодаря хорошему характеру. Напротив, можно сказать, что самцы Петушков очень ревнивы и не терпят конкуренции. Этим то и воспользовались жители Азии, начав выставлять этих красивых рыб на бои. Отсюда и пошло название – бойцовская рыбка. Привлекало любителей боев и то, что во время драки Петушки распушались, окраска их становилась ярче, а в глазах чуть ли не загорался огонь. Так или иначе, Петушки – одни из немногих представителей живой природы, которые в драки оказываются гораздо красивее, чем в спокойное время. Изначально даже не предполагалось, что Петушки будут доживать до старости и заниматься чем либо, кроме боев, которые неизменно заканчивались гибелью одного из соперников. Некоторое время в Азии даже работали тренеры бойцовских рыбок. 
рубки петушки разноцветные
Однако, прошло какое-то время, и Петушки ушли на покой, став обычными, даже весьма мирными, жителями аквариумов. Но, хотя времена боев насмерть для Петушков остались в далеком прошлом, их отношение к сородичам несильно изменилось, и Петушки по-прежнему любят затевать драки. Конечно, сейчас, когда люди стали гуманней, Петушков на бойцовском ринге никто не сводит. Зато можно поставить зеркало рядом с аквариум и наблюдать, как рыбка начнет нападать на собственное отражение.

Поражают петушки и разнообразием своей окраски. Красный, желтый, синий, зеленый или фиолетовый цвета можно с легкостью встретить в окраске этой замечательной рыбки. 

Петушок обязательно принесет море радости в ваш дом, добавит уюта и всегда составит вам компанию, правда, сидя в собственном аквариуме.

рыбка петушок фото

Далматинец. Особенности породы Далматин.
Далматинец. Особенности породы Далматин.

Далматинец (далматин) – это порода собак, родом из Югославии. Собака этой породы – очаровательна, харизматична, обладающая легким нравом, большим запасом энергии...

Как избавиться от запаха кошачьей мочи
Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Кошачья моча имеет специфический состав, отличающийся от состава мочи других животных, в силу чего для нее характерен ярко выраженный запах...

Гипоаллергенные собаки
Гипоаллергенные собаки

Часто дружбе собаки и человека мешает…аллергия. Мало кто согласится терпеть постоянный зуд и чихание даже ради любимого питомца. Конечно, гипоаллергенные собаки не существует, но...