Как спокойно помыть кота?

Размещено .

Как спокойно помыть кота? 1

Многие из нас заводят какое-либо домашнее животное. Для кого-то это собака, для кого-то - канарейка, но чьим-то излюбленным животным всегда остается кот. Он тихо и мягко ходит, приятно урчит, дает тепло и ласку, а главное, создает уют в доме.

Но как практически любые домашние животные, коты нуждаются в мытье. Что в первую очередь надо знать, чтобы спокойно и безболезненно для обеих сторон покупать нашего домашнего пушистого питомца?

В первую очередь надо помнить, что вы хозяин и человек, а кот есть кот: это животное. В принципе все животные боятся человека: если он не просто сильнее и массивнее (как в случае с кошками), то хотя бы умнее и хитрее. Поэтому вы должны быть уверены в себе и непреклонны, и тогда кот будет уверен в вас как в хозяине и в ваших действиях.
помыть кота
Теперь от вопросов духа к вопросам более конкретным. Сначала подготовьте ванную комнату: уберите всякую мелочь, которая вам может помешать (щетки, тряпки, мочалки и пр.), затем откройте кран и сделайте теплую воду; откройте шампунь, чтобы потом не пришлось вытворять чудеса эквилибристики, проделывая это одной рукой.

Теперь находим кота, берем его крепко "за шкирку", поднимаем в воздух так, чтобы его лапы не могли ни за что зацепиться или найти точку опоры, и несем в ванную.

Здесь уверенно суем нашего питомца под струю воды. Кот будет пытаться оцарапать вас или же оттолкнуться лапами, но это придется пережить, тем более что через некоторое время он, скорее всего расслабится и начнет получать удовольствие.
мокрый кот
После того как вы его намочили, приступайте собственно к мытью. Мягко, но уверенно намыльте кота шампунем, стараясь не попасть в глаза, уши и нос. После это так же аккуратно смойте с него шампунь.

К концу процедуры кот наверняка успокоится и расслабится: он будет знать, что опасность миновала и раз он уже мокрый, а рядом хозяин, бояться уже нечего и пора получать удовольствие.

После купания возьмите кота и бережно укутайте полотенцем. Подержите его так на руках некоторое время и отпустите. Не выпускайте после мытья вашего питомца на улицу, чтобы он не простудился, дайте ему обсохнуть в теплом месте, а остальное он доделает сам. С будущим легким паром!

кот в полотенце

Антицарапки для кошек. Силиконовые мягкие накладки на когти
Антицарапки для кошек. Силиконовые мягкие накладки на когти

Это специальные силиконовые колпачки, изготовленные из мягкого пластика, которые крепятся на коготки вашего любимца при помощи специального медицинского клея...

Приучить котенка к лотку
Приучить котенка к лотку

Заведя дома маленький пушистый комочек, возникает вопрос, как приучить ходить котенка в туалет в лоток...

Лемур Лори. Уход и содержание в неволе
Лемур Лори. Уход и содержание в неволе

В последние годы лори завоёвывают всё большую популярность в качестве домашних питомцев...