Как приучить кота ходить на унитаз?

Размещено .

Как приучить кота ходить на унитаз? 1

К сожалению, приучения кота или кошки к унитазу процесс длительный и, иногда, безуспешный. Также существует некоторые обстоятельства, которые могут помешать вам в обучении. К примеру, это:

• Долгое отсутствие хозяев дома, что не позволит как следует обучить питомца;

• Наличие в доме дорогой мебели. Ваше животное может не понять ваших действий, и, возможно, выберет для туалета какую-либо ценную вещь;

• У вашего питомца проблемы с мочеиспусканием или заболевания кишечника;

кот на унитазе
Существует несколько способов обучения. К примеру, с помощью тренажеров. Это один из самых простых способов. В большинстве своем они выглядят как насадки на унитаз, только с засыпанным наполнителем. Первоначально насадка ставится просто около унитаза и кот использует ее, как лоток. В самом начале у тренажера нет никаких отверстий. Спустя 4-5 дней насадку нужно одеть на унитаз, и кот использует ее точно так же, как раньше. Спустя 2-2,5 недели на тренажере прорезают небольшое отверстие, которое со временем увеличивается, а после необходимость в тренажере исчезает. 

При выборе тренажера обратите внимание на материал, из которого он сделан, крепок ли он. Желательно, чтобы конструкция была глубокой и прочной. В случае если ваш питомец свалится с нее, он уже вряд ли захочет туда лезть. Но, к счастью, чаще всего обучения при помощи тренажера заканчивается удачно, конечно, при условиисоблюдении всех пунктов.

Конечно, есть способ обучить кота к унитазу без тренажера. Один из них такой: поставить лоток около унитаза и ежедневно подкладывать под него газеты или журналы, делая, таким образом, конструкцию постепенно выше. Если кот отказывается по каким-то причинам пользоваться туалетом, то лучше временно остаться на предыдущем уровне. 

После двух с половиной недель лоток будет на уровне унитаза. Теперь вы должны поставить его таким образом: одна половина остается на стопках, а другая ставиться на унитаз. Не забывайте про наполнитель, постепенно уменьшая его количество. Спустя две недели лоток нужно переместить на сидение унитаза, но убирать возвышение еще рано (лучше всего сделать это через три-четыре дня). Спустя неделю попробуйте убрать лоток с унитаза, и внимательно проследите, как на это прореагирует ваше животное. Если оно отказывается пользоваться туалетом, то лучше вернуть лоток еще на несколько дней. Это конечная стадия обучения. 
кошка на унитазе
Если в вашем доме живет несколько кошек, то лучше обучать их по отдельности, так как зачастую животные отказывается ходить туда, куда только что сходило другое животное.

Приучение к лотку требует времени и терпения, но стоит того. Удачи!

Приучить котенка к лотку
Приучить котенка к лотку

Заведя дома маленький пушистый комочек, возникает вопрос, как приучить ходить котенка в туалет в лоток...

Как познакомить взрослых котов?
Как познакомить взрослых котов?

Любители животных, а в частности котов и кошек, редко могут остановится на одном питомце, как познакомить взрослых пушистых созданий без вреда для них самих...

Если у собаки клещ
Если у собаки клещ

Весна и осень – опасные периоды для собак. Ведь клещи в этот момент особенно опасны. Как успеть помочь своему питомцу...