Как познакомить взрослых котов?

Размещено .

Как познакомить взрослых котов? 1

Любители животных, а в частности котов и кошек, редко могут остановится на одном питомце. Эти милые мурлычущие пушистые создания, смотря в любящие глаза, как будто просят что бы их взяли домой. Многие не в силах устоять этому взгляду. Но что делать когда дома уже есть взрослый кот или кошка, но так отчаянно хочется спасти еще одного котика с улицы или питомника. К этому вопросу необходимо подойти очень серьезно.

драка взрослых котов

Необходимо понимать, что первый питомец считает вас только своим хозяином и точно будет ревновать и свою территорию к новому поселенцу. Тут необходимо уяснит одно - они должны с самого начала находиться в абсолютно равных позициях. У них должно быть поровну всего: внимание, корм, вода, игрушки и личное пространство.
Принося в дом нового кота или кошку необходимо дать ему ознакомится со всей территорией, предварительно закрыв в отдаленном углу "хозяина" данной территории. После чего нового жителя надо поместить в специально отведенное место, например отдельную комнату, и перекрыть туда доступ старожителю. Выпустив первого питомца из "засады", можно будет понаблюдать как он привыкает к новому запаху, оставленному новичком. При этом у нового кота все условия должны быть в комнате, где он находится, это миска с кормом, с водой и туалет.

кормление взрослых котов

Через день или два нужно на некоторое время менять котов местами. Таким образом они будут постепенно привыкать к новому запаху и свыкаться с мыслью, что на этой территории они не одиноки. Данную процедуру можно увеличивать по времени каждый день. Продлиться это должно до того момента, пока оба кота во время обмена территориями не начнут вести себя абсолютно спокойно на территории другого кота. Обычно это занимает несколько дней, два или три. Как только коты привыкли к чужому запаху, можно стирать границы, но не сталкивать их лбами. Все должно происходить плавно. Просто приоткройте дверь, не подталкивая никого к встрече.

взрослые коты

Каждый из животных сам почувствует когда и на сколько он готов приблизиться к незнакомцу. Но за этим процессом надо наблюдать. Нельзя оставлять животных наедине, так как не всегда первая реакция будет доброжелательной. Поэтому присутствие хозяина может сдержать животных от резких движений и поступков. Со временем животные будут смелее приближаться друг к другу и постепенно подойдут к тесному контакту. Только после этого можно будет объединить в одном месте миски для еды и питья. 
Далее остается дело совсем за малым. Обоих животных надо одинаково любить и ласкать. Они всегда чувствуют, если их начинают любить меньше, если ваше внимание занимает кто то другой.

взрослые коты спят

Далматинец. Особенности породы Далматин.
Далматинец. Особенности породы Далматин.

Далматинец (далматин) – это порода собак, родом из Югославии. Собака этой породы – очаровательна, харизматична, обладающая легким нравом, большим запасом энергии...

«Котики в Манеже» - художники рассказали о жителях кошачьего мира
«Котики в Манеже» - художники рассказали о жителях кошачьего мира

Резвятся котики в «Манеже»

Как приучить щенка к поводку и ошейнику
Как приучить щенка к поводку и ошейнику

Для неопытного собаковода обязательно встанет вопрос: «Как приучить щенка к ошейнику?» или «Как приучить щенка к поводку?». Ведь его питомец так любит носиться на свободе...