Как определить возраст собаки?

Размещено .

Как определить возраст собаки? 1

Довольно часто случается так, что животные попадают к своим хозяевам совершенно случайно. Можно ли определить возраст питомца, если он попал к вам не щенком?

- Зубы

Первое, что нужно сделать, это посмотреть на зубы. Как правило, к 7-ми месяцам у собаки имеется уже целый комплект постоянных зубов. Так что, если у вашего «найденыша» беленькие здоровенькие зубки, то, скорее всего, ей не больше 1 годика. 

Присутствие желтого налета на внутренней стороне некоторых зубов расскажет о том, что вашему питомцу 1, 3-2 года. 

Если вы заметили отложения зубного камня у собаки, то это означает, что ей не менее 3-5 лет. Отсутствие некоторых зубов или сильно стертые говорят о пожилом возрасте животного.
определить возраст собаки по зубам
- Мышечный тонус

Мускулатура также поможет определить возраст «нового друга». Хорошо развитая – свидетельство того, что собака молодая, так как именно в таком возрасте они более активны.

Животные в более пожилом возрасте не проявляют особой активности, в результате чего сильно худеют или наоборот, становятся слишком толстыми из-за жировых отложений.

- Шерсть

Шерстка тоже подскажет вам возраст нового питомца. Если она мягкая и шелковистая, то к вам попала молодая собачка. Грубая, жесткая, маслянистая – признаки пожилого возраста. Кстати, собаки, как и люди, с возрастом седеют, особенно, седина заметна на морде.

- Глаза

Ясные, блестящие, не слезливые глаза – признак молодости. А вот у старых животных они, как правило, тусклые, мутные, и наблюдаются частые выделения.
крупные и мелкие собаки
- Размер

Возраст данного животного напрямую зависит от размера. Так, чем крупнее питомец, тем раньше он начинает стареть. 

Однако не забывайте о том, что и в пожилом возрасте «найденыш» может радовать вас своей активностью и бодростью. Ведь порой многое зависит и от того, в каких условиях до этого времени проживала собака, чем питалась, какой был уход и т.д. 

Если найденная собака оказалась молодой, то у вас еще куча времени, чтобы подготовить ее к старости. Ну, а пожилого питомца стоит пожалеть, и постараться продлить ей годы жизни: следить за питанием, уходом, а главное, подарить ей заботу и любовь!

возраст крупной собаки

Шиншилла в домашних условиях
Шиншилла в домашних условиях

Мечта завести себе питомца домашних условиях, наверное, есть у каждого. Но завести кошку или собаку вы не можете из-за определенных обстоятельств или нехватки времени. В таком случае идеально подойдет шиншилла.

Если у собаки клещ
Если у собаки клещ

Весна и осень – опасные периоды для собак. Ведь клещи в этот момент особенно опасны. Как успеть помочь своему питомцу...

Волнистый попугай в домашних условиях
Волнистый попугай в домашних условиях

Как правильно содержать волнистого попугая в домашних условиях, как правильно ухаживать и кормить. Мы поможем сделать вашего питомца особенным...