Морские свинки в домашних условиях

Размещено .

Морские свинки в домашних условиях 1

Декоративные грызуны стали очень популярными домашними питомцами. Многие из них очень общительны, умны и легко приручаются. Кролики, крысы и шиншиллы способны стать отличными товарищами, не хуже собаки или кошки. Сегодня речь пойдет о морских свинках. 

Почему это животное, никаким образом с морской водой не связанное, имеет такое название? Все дело в том, что в Россию этих зверьков привозили из-за моря. Первоначально они так и назывались «заморские», а потом они превратились в «морских» из-за упрощения названия. Существует несколько версий насчет того, почему этих грызунов называют свинками. Ведь ничего схожего со свиньями у них нет. Одна версия гласит, что в Южной Америке их разводили специально для употребления в пищу, как в Европе - свиней. Кроме того, эти животные издают звуки, чем-то напоминающие похрюкивание.
морская свинка в домашних условиях
В дикой природе эти зверьки больше не обитают. Зато люди, занимающиеся разведением морских свинок, вывели множество новых пород. Они отличаются друг от друга по окрасу и длине шерсти.

Морские свинки – очень социальные и смышленые грызуны. Их можно научить откликаться на имя. Брать на руки грызуна следует очень осторожно, так как при падении даже с не очень большой высоты они могут погибнуть. Также лучше оставить животное в покое, если оно плохо себя чувствует. Морские свинки в такое время могут проявить агрессию и укусить вас.

Перед тем, как заводить морскую свинку, нужно приобрести для нее просторную клетку или специальный вольер. Пол клетки необходимо покрыть опилками или рваной бумагой. Поскольку свинки – животные довольно нечистоплотные, то клетку надо мыть почаще. 
морские свинки в вольере
Кормить морскую свинку нужно капустой, фруктами или травой. Также в зоомагазинах можно приобрести специальный корм в гранулах – он содержит все необходимые витамины и минералы. Особенностью пищеварения этого зверька является поедание собственного помета. Не стоит пытаться предотвратить это или как-то наказывать питомца за подобные действия. Это естественно, так как некоторые полезные вещества свинка может получать только из пищи, переваренной повторно. 

В клетке непременно должна быть полка, воду в которой нужно менять раз в день. Вы можете купить своему питомцу минеральный камень. Из него морская свинка получит не только необходимые вещества для поддержания здоровья, но также сможет стачивать об него зубки. У грызунов они растут на протяжении всей жизни, и регулировать их длину можно только посредством стачивания.

Если правильно ухаживать за морской свинкой, то она может прожить от пяти до пятнадцати лет.

Кого выбрать: котёнка или взрослое животное? – Домашние питомцы
Кого выбрать: котёнка или взрослое животное? – Домашние питомцы

Выбирая между котенком или взрослым животным отнестись очень ответственно. Вы выбираете домашнего питомца, а новую мягкую игрушку...

Как помыть собаку?
Как помыть собаку?

С появлением грязи на улице, приходится уделять особое внимание состоянию и чистоте лап, шерсти и кожного покрова собаки. Но это делать необходимо не только во влажную, сырую погоду. Здесь вы можете найти советы, как правильно мыть собаку...

Мейн-куны. Особенности породы. Уход и содержание.
Мейн-куны. Особенности породы. Уход и содержание.

Мейн-кун - порода кошек, которые гораздо больше других кошек в мире. Они обладают добрым нравом и элегантностью, требующего особого ухода и содержания в домашних условиях....