Как помыть собаку?

Размещено .

Как помыть собаку? 1

С появлением грязи на улице, приходится уделять особое внимание состоянию и чистоте лап, шерсти и кожного покрова собаки. Но это делать необходимо не только во влажную, сырую погоду, но и летом и зимой.

Купание собак полностью необходимо для очищения всей шерсти от загрязнений и для удаления запаха. Но это стоит делать не чаще, чем 1, максимум 2 раза в месяц. В противном случае будет нарушен обмен кожного покрова животного. Естественно для этих целей нужно использовать только специальные шампуни для собак, соответствующие требованиям и особенностям породы и индивидуальности питомца. Хорошо обратиться к ветеринару, чтобы именно он порекомендовал подходящее именно для вашей собаки средство по уходу за шерстью.
собака в ванне
Как правило, мытье лап носит ежедневный характер. В сухую погоду обмывать конечности можно просто водой, без использования моющих средств. Но необходимо осматривать подушечки лап на предмет наличия порезов, РАН, или застрявших между пальцами камешков, мусора. Посторонние предметы стоит удалить, чтобы не причинить вред питомцу, раны и порезы обработать, дабы не было дальнейшего заражения.

В сырую погоду лапы стоит мыть с моющими средствами. К сожалению, это делать приходится после каждой прогулки. Если питомец не любит мыть лапы в ванной, то можно приучать его ждать у двери, пока хозяин не принесёт таз с водой и с добавлением специальных средств. После мытья обязательно вытереть конечности сухим полотенцем. Если все же собака не против находиться в ванной при совершении водных процедур, то хорошо, если там будет находиться резиновый коврик, чтобы избежать поскользновения. Вначале стоит дать собаке время привыкнуть к ванной, обнюхать ещё и струю воды, температура, которой должна быть близка к температуре тела животного. Более эффективным будет использование струи воды из шланга. Она с большей силой сможет загрязнения и устранит посторонние предметы, прилипшие к шерсти.
помыть собаку
Если же собака категорически отказывается от мытья лап или боится, то можно протирать их специальными влажными салфетками, которые следует купить в зоомагазинах. Если их не удается найти, можно использовать детские.

Как вариант сохранения чистоты лап, можно использовать специальные тапочки для собак из непромокаемой ткани. Это возможно, если животное к ним привыкнет, и не будет противиться

как помыть собаку

Как определить возраст собаки?
Как определить возраст собаки?

Как определить возраст питомца, если он попал к вам не щенком, есть несколько отличий, в которые помогут вам...

Лемур Лори. Уход и содержание в неволе
Лемур Лори. Уход и содержание в неволе

В последние годы лори завоёвывают всё большую популярность в качестве домашних питомцев...

Как познакомить взрослых котов?
Как познакомить взрослых котов?

Любители животных, а в частности котов и кошек, редко могут остановится на одном питомце, как познакомить взрослых пушистых созданий без вреда для них самих...