Гипоаллергенные собаки

Размещено .

Гипоаллергенные собаки  1

Часто дружбе собаки и человека мешает…аллергия. Мало кто согласится терпеть постоянный зуд и чихание даже ради любимого питомца. Конечно, гипоаллергенные собаки не существует, но можно выделить те породы, общаясь с которыми, можно получить минимум вреда для своего здоровья.

Аллергическая реакция возникает на те белки, которые распространяют шерсть и слюна собаки. Логично предположить, что те собаки, которые меньше линяют и лают, являются идеальными спутниками для человека с аллергией. Опытным путем ученые выяснили, что такими являются спокойные собаки среднего размера. Тем не менее, на двух собак одной и той же породы у человека вполне возможна разная реакция, поэтому придется длительное время общаться с собакой и наблюдать за своей реакцией прежде, чем решиться пустить пса к себе домой. Скорее всего, это будет собака, принадлежащая к одной из этих пород:

Американский голый терьер
американский голый терьер
Бесшерстная собака без проблем с кожей, характерных для других голых собак. Единственное «украшение» этого животного – усы и борода. Это средняя собака отличается большой активностью.

Бишон фризе
бишон фризе
Несмотря на обилие шерсти, собака не линяет, поэтому подойдет всем, у кого «мохнатость» вызывает зуд, чихание и прочие неприятные симптомы аллергии. Благодаря небольшим размерам собака идеально подходит для содержания в квартире.

Китайская хохлатая собака
китайская хохлатая собака
Китайская хохлатая относится к «голым» породам, поэтому линька ей практически незнакома. По этой же причине собака нуждается в уходе: возможны ожоги и пересыхание кожи. Зато у этой породы веселый нрав и легкий характер.

Котон де Телуар
котон де телуар
Шерсть этой небольшой мадагаскарской собаки, как следует из названия, напоминает вату, в том числе, и по своим гипоаллергенным качествам.

Пудель
пудель
Почти лишенный подшерстка, представитель этой породы линяет очень немного, зато пудель ориентирован на людей вообще и детей в частности.



Стоит отметить, что даже мало линяющие собаки не гарантируют отсутствие аллергической реакции у человека. Ученые выяснили, что бороться с ней очень просто: необходимо мыть собаку не реже одного-двух раз в неделю, а если с той же частотой проводить влажную уборку квартиры, неприятные симптомы можно снизить до минимума и даже вовсе ликвидировать. Напротив, долго не купая даже «голую» собаку, можно получить сильнейшую аллергическую реакцию.

Как определить возраст собаки?
Как определить возраст собаки?

Как определить возраст питомца, если он попал к вам не щенком, есть несколько отличий, в которые помогут вам...

Лемур Лори. Уход и содержание в неволе
Лемур Лори. Уход и содержание в неволе

В последние годы лори завоёвывают всё большую популярность в качестве домашних питомцев...

Как познакомить взрослых котов?
Как познакомить взрослых котов?

Любители животных, а в частности котов и кошек, редко могут остановится на одном питомце, как познакомить взрослых пушистых созданий без вреда для них самих...