Как выгуливать собаку?

Размещено .

Как выгуливать собаку? 1

При появлении в доме щенка жизнь становится веселее, разнообразнее, активнее. В большей степени этому способствуют прогулки с питомцем на свежем воздухе, причем в любую погоду. Не стоит забывать, что собака животное активное и игривое, поэтому нахождение на улице - это не только время для исправления естественных нужд, но и для игр, "легкоатлетических забегов", новых знакомств и просто для приятного общения с любимым хозяином.
гулять с собакой
Приучать собаку к выгулу необходимо с самого раннего детства. Как только ветеринарный врач сделает необходимые прививки щенку и разрешит выход на улицу, стоит начать обучение. Маленьких щенков нельзя выпускать на лестничную площадку самостоятельно. Примерно до 5-6 месяцев его стоит выносить на улицу на руках, не позволяя ему передвигаться по лестнице. Это может привести к неправильному развитию или нарушению позвоночника. В первое время выгуливать щенков нужно как можно чаще, чтобы он привык исправлять нужду на улице, выбегался и вел после этого чуть спокойнее себя дома.

Стоит заметить, что перед началом прогулок необходимо подготовить все необходимое. Купить соответствующий по размеру ошейник, поводок и намордник для крупных пород. Собакам мелких пород (до 10-15 кг) поводок можно приобретать любой длины, ведь с ними достаточно просто справиться. Для более крупных животных поводок должен быть не больше 1,5 метров, чтобы всегда мочь контролировать поведение. При этом стоит отметить, что нельзя позволять гулять детям или подросткам с большими и тяжелыми собаками, ведь они, погнавшись за интересующим их предметом, могут потянуть маленького хозяина за собой, причинить ему вред, сорваться, убежать.
прогулки с собакой
На прогулке в людных местах не стоит отпускать собаку с поводка. Это может привести к тому, что она будет прыгать или бросаться на незнакомых людей, что им не понравится или испугает их. Помимо этого собака может съесть что-нибудь вредное для неё, ядовитое. Это приведёт к заболеванию или плохому состоянию животного, его придётся лечить или, что ещё хуже к летальному исходу. Отпускать собаку с поводка можно только в местах, предназначенных для выгула животных или безлюдных. Питомцам, конечно, требуется бегать и играть в активные игры.

Помимо этого необходимо следить за местами испорожнения кишечника собак. В европейских странах принято убирать оставленные собаками следы своего пребывания. Но редко в России такое можно встретить. Но, если хозяин решил ввести такую практику в своё поведение, то это даст положительный пример другим собаководам.
туалет для собаки
Собакам требуется общение с себе подобными. Но нужно помнить, что нельзя разрешать играть собакам разных весовых категорий друг с другом. Ведь большое животное может, даже нечаянно, причинить вред маленькому. Поэтому игры позволены собакам примерно одного роста и возраста.

Волнистый попугай в домашних условиях
Волнистый попугай в домашних условиях

Как правильно содержать волнистого попугая в домашних условиях, как правильно ухаживать и кормить. Мы поможем сделать вашего питомца особенным...

Как помыть собаку?
Как помыть собаку?

С появлением грязи на улице, приходится уделять особое внимание состоянию и чистоте лап, шерсти и кожного покрова собаки. Но это делать необходимо не только во влажную, сырую погоду. Здесь вы можете найти советы, как правильно мыть собаку...

Как выдрессировать собаку?
Как выдрессировать собаку?

У вас появился пес? Вы не знаете как себя с ним вести? Вы хотите, чтобы он был послушен и реагировал на ваши команды независимо от ситуации...