Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Размещено .

Как избавиться от запаха кошачьей мочи 1

Кошачья моча имеет специфический состав, отличающийся от состава мочи других животных, в силу чего для нее характерен ярко выраженный запах, вывести который очень сложно. 

Если лужа свежая, то, прежде всего, ее необходимо удалить, промакивая поверхность тряпкой или салфетками. Старайтесь при этом не размазывать жидкость.
убрать запах салфетками
Если кот написал на линолеум или плитку, то для удаления запаха вполне подойдет раствор соды, уксуса, йода, лимонной кислоты или спирт. К тому же, есть гарантия того, что лужа вряд ли снова окажется на этом же самом месте. Не стоит использовать хлорку и средства, содержащие в себе это вещество – запах хлорки очень неприятен для кошек и, скорее всего, ваш питомец постарается забить его своим запахом.

Запах мочи особенно тяжело выводится с тканевых поверхностей. Это обусловлено наличием в составе мочевой кислоты. Если требуется вывести запах мочи с обычной тряпки или отреза ткани, достаточно просто постирать ее, а затем прополоскать в прохладной воде, в воду можно добавить уксус.
убрать запах мочи с ковра
Если нужно удалить запах с кожаной обуви, мягкой мебели или деликатных тканей, лучше всего использовать специальные средства, так как домашние могут сильно повредить такие поверхности. Перед тем, как покупать химическое средство, внимательно изучите его состав и рекомендации по использованию, так как очень часто бывает так, что они не приносят должного эффекта, а лишь на некоторое время сбивают запах.

И, конечно же, прежде чем использовать домашнее или синтетическое средство, убедитесь в том, что оно не нанесет вреда поверхности, с которой требуется вывести запах. Сначала попробуйте средство на небольшом участке и лишь после этого приступайте к более тщательной обработке.

кошка в лотке

Ну, а чтобы в дальнейшем избежать подобных эксцессов, всегда убирайте за кошкой лоток, а если снова произошла «ошибка», сразу же производите уборку, чтобы моча не впитывалась и не оставляла застарелых запахов.

Как ухаживать за маленькими собачками
Как ухаживать за маленькими собачками

Если вы решите завести маленькую собачку, учтите, что уход за карликовыми породами отличается от привычных правил содержания животных более крупных пород...

Улитки ахатины: содержание в домашних условиях
Улитки ахатины: содержание в домашних условиях

В последние годы улитки ахатины перестали быть экзотикой и все чаще встречаются в качестве домашнего питомца. За ними несложно ухаживать и очень интересно наблюдать...

Шиншилла в домашних условиях
Шиншилла в домашних условиях

Мечта завести себе питомца домашних условиях, наверное, есть у каждого. Но завести кошку или собаку вы не можете из-за определенных обстоятельств или нехватки времени. В таком случае идеально подойдет шиншилла.